Будем рады, если Вы воспользуетесь Telegram для общения. +7(919)721-88-16 info@aqualeo.ru


Блог

Назад

«Олимпиакос» в 40-й раз стал чемпионом Греции по водному поло

«Олимпиакос» в 40-й раз стал чемпионом Греции по водному поло, завершив сезон без поражений и уверенно выиграв финальную серию у «Панатинаикоса». Этот успех подтверждает доминирование клуба в национальном чемпионате и открывает ему путь к новым вызовам в Лиге чемпионов.



Греческий клуб «Олимпиакос» завоевал свой 40-й титул чемпиона страны по водному поло. В финальной серии плей-офф команда обыграла состав «Панатинаикос» со счётом 3:0, благодаря чему завершила сезон без поражений. Финальная серия была до трёх побед, и Олимпиакосу хватило всего трех матчей, чтобы ее закончить.

В первых двух играх финала «Олимпиакос» победил со счётом 15:12 и 20:14. Третий матч также остался за ними со счетом — 17:12. Хотя «Панатинаикос» открыл счёт уже на первых секундах встречи, «Олимпиакос» быстро перехватил инициативу и сделал счет 9:0, создав большое преимущество ещё до середины игры.

Соперник сумел сократить отставание и перед заключительной четвертью уступал со счетом 8:12, а затем приблизился даже до 9:12. Однако «Олимпиакос» не позволил «Панатинаикосу» вернуться в матч и довёл матч до победы. Самыми результативными игроками команды стали Константинос Какарис и Евангелос Пурос, которые забросили по четыре мяча.

Этот титул стал ещё одним подтверждением доминирования «Олимпиакоса» в национальном чемпионате. В XXI веке клуб лишь дважды не выигрывал греческую лигу — в 2006 и 2012 годах. По общему числу чемпионских титулов «Олимпиакос» теперь имеет 40 побед, опережая «Этникос», у которого 38 титулов.

Успех «Олимпиакоса» хорошо вписывается в общий подъём греческого водного поло последних лет. После серебра мужской сборной Греции на Олимпийских играх в Токио страна продолжила находиться на вершине мирового водного поло: греческая команда дошла до финала чемпионата мира 2023 года, а затем боролась за победу в Кубке мира 2025 года. На сегодня «Олимпиакос» прошел сезон без поражений и выиграл финальную серию 3:0, доказав, что в Греции сейчас он находится на уровень выше соперников. Победа в чемпионате также принесла «Олимпиакосу» право выступить в Лиге чемпионов. В свою очередь, «Панатинаикос», ставший финалистом греческого чемпионата, получил место в квалификации Лиги чемпионов. Посмотрим, сможет ли «Олимпиакос» утвердить свое преимущество и на Лиге чемпионов?

Достижения профессиональных спортсменов вдохновляют воспитанников «АкваЛЬВА» тренироваться ещё усерднее. А детское водное поло — это только начало пути к будущим победам!