Будем рады, если Вы воспользуетесь WhatsApp для общения. +7(919)721-88-16 info@aqualeo.ru

Блог

Назад

Золотая медаль испанцев на чемпионате Европы по водному поло

Испания завоевала единственный титул, которого не хватало в ее копилке. Испанцы обыграли Хорватию со счетом 11:10 в финале чемпионата Европы в Загребе. Испанцы не только свергли чемпионов 2022 года, хорватов, но и завоевали двойную награду. Завоевав золото,он завоевал путевку на Олимпийские игры. У Хорватии будет еще одна возможность побороться за путевку на Олимпийские игры в Париже на предстоящем чемпионате мира в Дохе в феврале.

Победа Испании была одержана после замечательного камбэка в заключительной четверти. Несмотря на то, что Хорватия удерживала лидерство на протяжении большей части матча, войдя в заключительную четверть с преимуществом 10:8, Испания устроила впечатляющее ралли. Альваро Гранадос стал героем игры, демонстрируя исключительное качество, когда это было важнее всего. За полторы минуты до конца он сравнял счет 10:10, а всего за 48 секунд до финального свистка забил победный гол — великолепный момент, закрепивший триумф Испании в еврокубках. Заняв 4-е место на Олимпийских играх в Токио, Испания завоевала семь медалей на всех крупных соревнованиях за последние два с половиной года. Хорватия впервые проиграла в финале чемпионата Европы на глазах у домашней публики (золотые медали она завоевала в Загребе в 2010 году и в Сплите в 2022 году).

Хорватия Фото Иштвана Деренсени/European Aquatics

Италия уезжает с бронзовой медалью в руках, так как молодая венгерская команда не смогла в очередной раз огорчить «Сеттебелло». В матче за 3-е место Италия обыграла Венгрию со счетом 12:7 и завоевала свою первую европейскую медаль за десятилетие.

Матч за 5-е место завершился с разницей в пять мячей, а Греция одержала победу над Черногорией (15:10).

Сербия доминировала в матче за 7-е место в одностороннем поединке, разгромив Румынию с разгромным счетом (18:7).

Чемпионат Европы среди мужчин 2024 г. (4–16 января), 13-й день

Хорватия – Испания 10:11 (5:3, 2:3, 3:2, 0:3)

Хорватия: Букич 4, Зувела 2, Маринич Крагич 2, Вукичевич 1, Фатович 1

Испания: Гранадос 3, Санахуджа 3, Мунаррис 2, Ларумбе 1, Тахалл 1, Бустос 1.

Стартовые минуты показали, что игра будет результативной. Было четыре исключения и столько же голов в первые три минуты. Хорватия дважды выходила вперед в один мяч (сначала с пенальти, а затем с 6 на 5), но Испания в обоих случаях сравняла счет.

После того, как Хорватия не реализовала один мяч (Агирре отразил удар Фатовича), Мунаррис вывел Испанию вперед 3:2. Однако Хорватия ответила тремя голами в течение 01:04 минуты и вышла на 5:3. Поэтому главному тренеру сборной Испании Давиду Мартину пришлось взять тайм-аут уже на шестой минуте, но его команда не остановила серию хорватов.

Хозяева сохранили набранный темп. Лука Букич вывел их вперед со счетом 6:3 в первом владении во второй четверти. Испанцы укрепили оборону и начали навязывать свой ритм. Они ответили двумя быстрыми голами, оба с дальней дистанции (Мунаррис и Ларумбе), а на 11-й минуте уступили голу. Тем не менее, Лука Букич, «Джокер-карта» Ивицы Тучака в первой половине, сделал счет 7:5. Это был четвертый гол Букича в финале. Всего во всех предыдущих матчах он забил трижды.

Лука Букич Фото Иштвана Деренсени/European Aquatics

Но в середине перерыва соперников разделил только гол – на 15-й минуте Биль реализовал выход один на один. Испания сравняла счет 7:7 на 18-й минуте. После хорошей защиты испанцы перешли в контратаку, которую завершил Бернат Санахуджа. По мере того, как игра подходила к концу, голов становилось все меньше и меньше. Обе защиты сработали хорошо, но были ошибки в атаке на обоих концах пула. Маринич Крагич сделал счет 8:7, а Тахалл сравнял счет на 23-й минуте. Тем не менее, Хорватия заработала преимущество в 2 мяча в последние 54 секунды этого периода. Сначала Сувела забил с 6 на 5. Всего за три секунды до конца периода Лорен Фатович с дальней дистанции поразил ворота в сложной позиции – 10:8.

Перед заключительной четвертью главный тренер сборной Испании Давид Мартин поменял вратарей. Эдуардо Лоррио заменил Унаи Агирре. Возможно, это повлияло на оборону Испании. Тем не менее, это правда, что в четвертой четверти Хорватия больше сосредоточилась на обороне, чем на атаке. Эта тактика хорошо работала до середины четверти, когда Бернат Санахуджа забил с 6 на 5, а Испания отставала всего на одну шайбу (9:10). У Хорватии не было хороших решений в атаке в четвертом периоде. Он несколько раз терял мяч. На другом конце пула Марко Бияц делал один сейв за другим. Тем не менее, он не смог заблокировать дальний удар Альваро Гранадоса, у которого до этого момента был плохой процент ударов (1/7).

Альваро Гранадос после победного гола Фото Иштвана Деренсени/European Aquatics

Хорватия потеряла мяч в следующем владении. У Испании был шанс организовать контратаку, но они сбавили обороты. Тем не менее, они знали, что делали. Бернат Санахуджа заметил, что Альваро Гранадос ушел от обороны хорватов и отдал ему мяч. Гранадос забил отличный удар с бэкхенда, и Испания вышла вперед во второй раз в матче – 11:10 за 48 секунд до конца. За 23 секунды до конца матча Хорватия заработала преимущество, но Бустос заблокировал удар Фатовича, Испания завладела мячом и одержала крупную победу.

Фото Иштвана Деренсеньи/European Aquatics

Матч за бронзовую медаль

Венгрия – Италия 7:12 (1:4, 2:4, 1:2, 3:2)

Венгрия: Vin. Вигвари 3, Татрай 2, Надь 1, Буриан 1.

Италия: Фонделли 3, Эченик 3, Каннелла 2, Рензуто Йодиче 1, Прешутти 1, Ди Сомма 1, Велотто 1.

Восемь дней назад Венгрия огорчила Италию, победив в группе В со счетом 10:5. "Сеттебелло" сегодня показали свою настоящую силу. Молодая сборная Венгрии выглядела измотанной после двух напряженных матчей за последние четыре дня (против Сербии и Венгрии), что, возможно, сказалось на их игре. В первом матче против Венгрии Италия осталась без двух ключевых игроков – Эдоардо Ди Соммы (дисквалифицирован) и Франческо Ди Фульвио (решение главного тренера Кампаньи). Сегодня они были в составе. Хотя эти двое не внесли существенного вклада в плане голов, они помогали своим товарищам по команде, получая персональные фолы, ассистируя и перехватывая мячи.

Италия, бронза Фото Иштвана Деренсени/European Aquatics

Атаку сборной Италии по водному поло возглавили Гонсало Эченике, забивший первый гол в матче на 26-й секунде игры, и Андреа Фонделли, который менее чем через минуту сделал счет 2:0. Винс Вигвари вывел Венгрию на табло на 6-й минуте, но Италия ответила рывком 4:0 и вела 6:1 на 10-й минуте. Итальянцы забили больше голов в первые десять минут матча за бронзовые медали, чем в первом поединке против Венгрии в Загребе. Венгрия сократила отставание голами Татрай и Винсе Вигвари – 3:6. Между этими двумя матчами они убили дубль Италии. Однако к середине перерыва Италия довела счет до 8:3 и продолжила диктовать темп во второй половине. Итальянцы, как и в первые 16 минут, не очень хорошо действовали в атаке, но оборона во главе с великолепным Марко Дель Лунго (10 сэйвов) справилась с задачей. Джакомо Каннелла, вернувшийся в команду после пропуска двух предыдущих игр в плей-офф, забил 12:4 на 26-й минуте и поединок практически закончился.

Джакомо Каннелла Фото Иштвана Деренсеньи/European Aquatics

Италия завоевала свою первую медаль на чемпионате Европы и бронзу в Будапеште в 2014 году. Что касается венгров, то поводов для большого разочарования нет. Многие молодые футболисты продемонстрировали свои возможности, подтвердив, что главный тренер Жолт Варга может уверенно рассчитывать на них в будущем.

Матч за 5-е место

Греция – Черногория 15:10 (6:2, 2:3, 1:2, 6:3)

Греция: Генидуньяс 4, Гкиллас 3, Калогеропулос 2, Аргиропулос 2, Николаидис 2, Скумпакис 1, Какарис 1.

Черногория:Аверка 2, Мршич 2, Укропина 2, Бргульян 1, Перкович 1, Дж.Радович 1, В.Радович 1

Сильный старт сборной Греции задал тон матчу. Греки быстро вырвались вперед со счетом 3:0, а затем увеличили его до внушительного преимущества 5:1. В течение следующих 15 минут обе команды обменялись голами, и Греция сохранила стабильное преимущество в 4 и 3 мяча. Во второй половине третьей четверти «Аверка» воспользовалась возможностью выйти вперед, и Черногория сократила отставание до двух шайб (7:9). В начале четвертой четверти Черногория приблизилась еще ближе: Мирослав Перкович забил с 6 на 5, доведя разрыв до одной шайбы (8:9).

Константинос Генидуняс (Греция) пытается заблокировать Алексу Укропину (MNE) Фото Иштвана Деренсени/European Aquatics

Греция успешно остановила камбэк Черногории, забив два быстрых гола за 43 секунды усилиями Аргиропулоса и Гкилласа, увеличив свое преимущество до 11:8. Василий Радович подарил Черногории проблеск надежды на 9:11. Тем не менее, Греция в конечном итоге обеспечила себе комфортное преимущество 13:9, закрепив победу двумя быстрыми голами в середине заключительного периода благодаря Николаидису и Скумпакису.

Матч за 7-е место

Сербия – Румыния 18:7 (5:1, 3:2, 4:1, 6:3)

Сербия: Мандич 4, Лазич 4, С. Расович 3, Радулович 2, Драшович 2, Н.Якшич 1, Вико 1, Лукич 1.

Румыния: Вранчану 2, Лутеску 1, Тепелуш 1, Нямту 1, Колодровски 1, Ванчик 1.

Сербия проделала чистую работу в матче за 7-е место, как и в матче за 9-е место против Румынии в Сплите в 2022 году (17:1).

Обе команды добились лучших результатов, чем на 35-м чемпионате Европы. Все-таки румыны больше довольны своими результатами, чем сербы, несмотря на результат последнего матча. Впервые за десять лет они вошли в восьмерку лучших команд Европы и квалифицировались на чемпионат мира.

Ранджелович (Сербия) останавливает Ванчика (ROU) Фото Иштвана Деренсени/European Aquatics

У Сербии были более высокие амбиции. Не сумев дойти до полуфинала, сербы имели достаточно мотивации, чтобы отыграться после двух поражений и завершить турнир победой. Они доминировали в сегодняшней игре с самого начала. Они вырвались вперед со счетом 4:0. К середине второго периода Сербия была впереди на шесть шагов (7:1). Перед заключительным периодом соперников разделяли восемь шайб (12:4). Болельщики румын верили, что их команда сможет избежать двузначного поражения, поскольку их игроки уступали 7:15 за три минуты до конца. Тем не менее, сербы забили последние три гола в игре, одержав победу с разницей в 11 мячей. У Сербии был очень хороший процент дополнительных ударов по воротам (9/12) и всего четыре персональных фола. Румыния забила два гола в меньшинстве.

Итоговая таблица

1.Испания

2.Хорватия

3. Италия

4. Венгрия, 5. Греция, 6. Черногория, 7. Сербия, 8. Румыния, 9. Франция, 10. Грузия, 11. Нидерланды, 12. Германия, 13. Словакия, 14. Словения, 15. Мальта, 16. Израиль.

Все призеры, Мужчины

1926, Будапешт: Венгрия, Швеция, Германия 1927, Болонья: Венгрия, Франция, Бельгия 1931, Париж: Венгрия, Германия, Австрия

1934, Магдебург: Венгрия, Германия, Бельгия 1938, Лондон: Венгрия, Германия, Нидерланды

1947, Монте-Карло: Италия, Швеция, Бельгия

1950, Вена: Нидерланды, Швеция

, Югославия

1954, Турин: Венгрия, Югославия

, Италия

1958, Будапешт: Венгрия, Югославия, СССР 1962, Лейпциг: Венгрия, Югославия и СССР (разделили 2-е место)

1966, Утрехт: СССР, ФРГ, Югославия

1970, Барселона: СССР, Венгрия, Югославия 1974, Вена: Венгрия, СССР

, Югославия 1977, Йёнчёпинг: Венгрия, Югославия

, Италия

1981, Сплит: ФРГ, СССР, Венгрия 1983, Рим: СССР, Венгрия, Испания

1985, София: СССР, Югославия, ФРГ 1987, Страсбург: СССР, Югославия, Италия 1989, Бонн: ФРГ

, Югославия, Италия 1991, Афины: Югославия, Испания, СССР 1993, Шеффилд: Италия

, Венгрия, Испания

1995, Вена: Италия, Венгрия

, Германия

1997, Севилья: Венгрия, Югославия, Россия

1999, Флоренция: Венгрия, Хорватия, Италия 2001, Будапешт: Югославия, Италия, Венгрия 2003, Крань: Сербия и Черногория, Хорватия, Венгрия 2006, Белград: Сербия, Венгрия, Испания 2008, Малага: Черногория, Сербия, Венгрия

2010, Загреб: Хорватия, Италия

, Сербия

2012, Эйндховен: Сербия, Черногория, Венгрия 2014, Будапешт: Сербия, Венгрия, Италия 2016, Белград: Сербия, Черногория, Венгрия 2018, Барселона: Сербия, Испания, Хорватия 2020, Будапешт: Венгрия, Испания, Черногория

2022, Сплит: Хорватия, Венгрия

, Испания 2023, Загреб/Дубровник: Испания

, Хорватия

, Италия

Медальный зачет: 1. Венгрия 26 (13 золотых, 7 серебряных, 6 бронзовых медалей), 2. СССР 10 (5, 3, 2), 3. Сербия 7 (5, 1, 1), 4. Италия 12 (3, 2, 7), 5. Хорватия 6 (2,3,1), 6. ФР Югославия/Сербия и Черногория 3 (2, 1, 0), 7. ФРГ 3 (2, 0, 1), 8. СФР Югославия 12 (1, 7, 4), 9. Испания 8 (1, 3, 4), 10. Черногория 4 (1, 2, 1), 11. Нидерланды 2 (1, 0, 1), 12. Германия 5 (0, 3, 2), 13. Швеция – 3 (0, 3, 0), 14 – 15. ГДР 1 (0, 1, 0) и Франция 1 (0, 1, 0), 16. Бельгия 3 (0, 0, 3), 17 – 18. Австрия 1 (0, 0, 1) и Россия 1 (0, 0, 1).

Примечание: Первый критерий рейтинга – это количество титулов, а второй – количество серебряных медалей.

20 января 2024 г. 17:12