Будем рады, если Вы воспользуетесь WhatsApp для общения. +7(919)721-88-16 info@aqualeo.ru

Блог

Назад

World Aquatics признала ошибку Condemi в принятии решения о жестокости

Сегодня вечером World Aquatics опубликовала заявление, в котором признала, что жестокое решение в отношении итальянца Франческо Кондеми было неправильным.

Инцидент произошел во время четвертьфинала мужского водного поло в Париже, где Венгрия с минимальным перевесом победила Италию со счетом 12:10 в серии пенальти. Венгры обеспечили себе путевку в полуфинал против Хорватии 9 августа.

Сегодняшнее заявление последовало за протестом Италии против решения судьи. Протест был рассмотрен и впоследствии отклонен. Италия, оставаясь решительной, обжаловала это решение. 8 августа Апелляционное жюри Всемирного соревнования по водным видам спорта рассмотрело дело, но оставило в силе первоначальное решение, сославшись на статью 20.7.5 Регламента Всемирных соревнований по водным видам спорта, в которой говорится, что результат матча не может быть отменен из-за решения VAR.

Инцидент, вызвавший значительную негативную реакцию в социальных сетях против World Aquatics, произошел в 2:24 во втором квартале, когда Condemi была оштрафована за совершение насильственных действий. Видеопросмотр (VAR) оставил в силе решение судьи, что привело к удалению Кондеми из игры, замене, разрешенной через четыре минуты, и назначению пенальти в пользу Венгрии, как это предусмотрено статьей 9.14 Регламента соревнований по водным видам спорта.

Венгрия воспользовалась этой возможностью, и, несмотря на усилия Италии, матч завершился напряженной серией пенальти, в которой Венгрия выиграла со счетом 3:1 по пенальти, установив окончательный счет 12:10.

По данным World Aquatics, дальнейший анализ дополнительных видеоматериалов, которые якобы не были доступны во время матча, показал, что действие Кондеми — удар венгерского игрока по лицу — произошло как часть обычного движения для стрельбы.

Однако, несмотря на надежды Италии, апелляционное жюри подтвердило, что регламент не позволил им отменить результат матча.

Решение остается в силе, и Венгрия выйдет в полуфинал, где 9 августа встретится с Хорватией. В тот же день Италия сыграет в классификационном раунде (5-8-е) с Испанией.

World Aquatics выразила сочувствие Италии, признав, что решение было неправильным, но заявила, что правила не оставляют возможности для изменения результата. Результат четвертьфинала Венгрия-Италия был официально подтвержден 8 августа.

12 августа 2024 г. 20:12