Будем рады, если Вы воспользуетесь WhatsApp для общения. +7(919)721-88-16 info@aqualeo.ru

Советы от Тренера

Назад

Советы от Топа по тайм-менеджменту игры

Терри Шредер Тренер мужской сборной США по водному поло

Ключевое слово в сфере недвижимости — местоположение, а ключевое слово в водном поло — основы! Тайм-менеджмент — еще один очень важный аспект игры. Знание 30- или 35-секундных промежутков и игровых часов имеет решающее значение для успеха любой команды.

Каждый игрок в бассейне и на скамейке запасных должен знать игровую ситуацию и время на часах в течение всего времени матча по водному поло. Должно стать привычкой посматривать на часы (игровые и 30/35) по ходу игры. Знание времени поможет определить, что вы должны делать в игре. Вот некоторые мысли об управлении временем относительно таймера для броска 30/35 с.
- Противодействуя нападению или с новой отсечки времени, займите свои позиции и запустите игру с новыми часами. Старайтесь остановить часы, нарисовав фол, чтобы дать вашей команде время подготовиться к нападению. 20 с – 10 с – бег по переднему краю, движение, рывки на открытие или освобождение, хорошие релизы по периметру, безопасные передачи. Ищите хорошие возможности с высоким процентом выигрыша. 10 с – 0 – изоляция по центру или один на один изолирующий проход, по возможности ищите поперечный пас на удар, 5 м пенальти, незадействованные должны балансировать в защиту
 Защита 30/35 с – 20 с – контрзащита, старайтесь пустить часы, сдвигаться в тандеме, чтобы соперник делал длинные передачи. 20 – 10 с – защитники передней площадки стараются как можно быстрее попасть в прессинг вне зоны прилавка – перейти в соответствующую зону или сбросить мяч, когда это необходимо, поймать мяч, когда это возможно, фолить только тогда, когда это необходимо для защиты центра. 10 с – 0 – посмотреть на ступеньку лестницы и помочь или пропасть до стрелков, если нажать – остаться на ней и выйти на дорожки для контратак. 6 на 5 Первые десять секунд – ищите быстрых и используйте любые 3 на 2 или 2 на 1, затем переходите в ротацию, проникайте и старайтесь вывести каждого защитника из его/ее зоны, ломайте центрального защитника. Следующие десять секунд — атака и попытка сделать защиту более жесткой, а затем сделать дополнительный пас, чтобы настроить товарища по команде. 10/15 с – 0 – как только они приходят, даже рассредоточиваются и пытаются доставить мяч в центр или в штангу, а все остальные возвращаются к защите. 5 человек Первые 10 секунд – прикрыть быстрый, заполнить заднюю линию, защитить 1 и 6, защитить пост, блокировать выстрелы на соответствующих линиях. Следующие десять секунд – сообщать вращения, блокировать бросок – форсировать бросок снаружи, 5 или 4 человека с поднятыми руками направляют мяч вратарю, боксировать при любом броске – второго шанса нет. 10/15 с — 0 — чет — поверните, чтобы укрыться, и заставьте их сделать длинный поперечный пас, когда вы сравняетесь. Вернитесь к прессингу, если это возможно.

Игровое время
В каждой четверти у каждой команды будет примерно 8 возможностей 8 минут = 8 возможностей на команду (приблизительно) За 4 минуты до конца игры у каждой команды, скорее всего, будет по 4 возможности на передней площадке. 3 минуты – по 3 возможности каждая 2 минуты – по 2 возможности каждая 1 минута - равна 1 возможности каждый Ниже приведены ситуации, когда счет/время несбалансированы в пользу соперника. Если ваша команда проигрывает на 3 очка за 2 минуты до конца, вам нужно форсировать ситуацию и попытаться быстро набрать очки на одном конце, одновременно стремясь сильно прессинговать и быстро вернуть мяч на другом конце. Судьи, как правило, позволяют команде, которая отстает, прессинговать немного сильнее, и заставляют команду, которая идет впереди, действительно защищать мяч. Очевидно, что в этой ситуации вы не можете отказаться от цели и не можете позволить себе быть исключенным. Быть исключенным почти так же плохо, как отказаться от цели. Вы не только даете сопернику новый таймер для броска, но и не можете нажимать и форсировать ситуацию, когда у вас нет соперника. Если ваша команда по водному поло играет в меньшинстве, вам нужно двигаться и рисковать в защите из 5 человек. Кроме того, постарайтесь усердно играть на счетчике из 5 человек.

Вот некоторые мысли для этой ситуации
Ищите изоляцию прямо на розыгрыше — попытайтесь остановить часы. Если ваш центр не открыт сразу, тогда проведите розыгрыш – изолирующая стойка (2 поперек к стороне 4/5 с 1 фиксацией и изоляцией 3 с мячом и стойкой вверх). опубликовать. Вполне вероятно, что если вы отстанете и передадите мяч изолированному центровому игроку, вы будете вознаграждены исключением. Если вы получаете исключение, вы должны искать быстрый и сделать что-то быстро. Время по-прежнему ваш враг. Быстро атакуйте, чтобы сломать защиту. Делайте хорошие передачи – никаких передач. В защите — высоко на дорожках — прыгайте по дорожкам, чтобы попытаться украсть. Фронт по центру — смотрите, чтобы попасть под него и привлечь наступление. Прыгайте впереди на дисках или имитируйте отталкивание Вы не можете позволить себе отказаться от гола или исключения — предоставление исключения другой команде также означает потерю еще 30/35 секунд. Если ваша команда отстает на 2 за 2 минуты до конца. У вас будет как минимум 2 возможности, чтобы вы могли играть сразу. Это означает, что вам не нужно сильно рисковать. Вам нужно забить гол в каждом из ваших владений. Однако, если вы не забьете при первом владении мячом, вы снова окажетесь там, где были в прошлой ситуации. Проигрыш на 2 за 1 минуту до конца игры или проигрыш на 2 за 1 ½ минуты до конца и мяч у соперника. Еще раз, вам нужно нажимать на проблему и пытаться быстро набрать очки, а затем сильно нажимать, чтобы попытаться добиться потери на другом конце. Тот же самый мыслительный процесс должен применяться к любым ситуациям с дисбалансом времени/счета в четвертой четверти. Например, вы проигрываете на 4 с оставшимися 3 минутами или вы проигрываете на 5 с оставшимися 4 минутами. В этом типе несбалансированной ситуации со счетом и временем вам нужно нажимать на проблему и пытаться быстро набрать очки по часам, одновременно нажимая и форсируя потерю на другом конце. Чем больше времени на игровых часах (4 или 5 минут), тем больше времени у вас есть, чтобы наверстать разницу. Если вы проигрываете на 2 за 1 минуту до конца, ситуация гораздо более критическая. Вот ситуации с дисбалансом счет/время в пользу вашей команды. Другими словами, вы впереди в игре, и часы на вашей стороне.

Преимущество на 3 за 2 минуты или увеличение на 2 за 1 минуту
Мысли о том, что делать в таких ситуациях. Защищайте мяч по периметру – фола не ждите. Судьи, как правило, позволяют защите немного переигрывать, поэтому вам нужно приспосабливаться и действительно защищать мяч на периметре. Не рисуйте фол, если это возможно - вы хотите, чтобы часы шли. Центр отходит к 3-метровой линии – возможно, даже к 4-метровой линии бассейна, если на нас действительно сильно давят. Это затруднит вратарю выход и попытку украсть входной пас. Будьте очень осторожны, если едете – езжайте к бесплатной воде. Двигайтесь только в том случае, если вас сильно прессуют, и вам нужно помочь мячу. Соперник может попытаться выманить вас на совершение фола в нападении — играйте умно — никаких индивидуальных сражений. Никаких сюрпризов – никого нельзя удивить быстрым ударом или быстрой передачей вслепую. Каждый пас должен быть преднамеренным с зрительным контактом. Играй за своего центра – не ставь мяч на сетку, пока на таймере для броска не останется менее 10 секунд. Когда мяч подходит к сету, не ждите свистка. Держите голову высоко и работайте для поворота и естественной цели. Если вы сделаете исключение — делайте хорошие безопасные передачи и будьте терпеливы, новый таймер для броска в этом случае просто ценен как цель. Распределите нападение и заставьте защиту идти на высокий риск. По мере того, как время на таймере для броска истекает, сбросить мяч (за 2–3 секунды до конца) в нужном месте. Не позволяйте никому выходить на прилавок. Чистая защита без исключений на другом конце. Вы можете играть в мягкой защите (3/4), больше защищая центр. Никогда не празднуйте слишком рано. Если вы отстаете на 3 или 4 гола, а время истекает, вам нужно оставаться сосредоточенным и доиграть до конца. Я видел слишком много команд, которые очень быстро теряли лидерство, потому что теряли фокус. Закончите матч хорошо.

Я надеюсь, что некоторые из этих советов по тайм-менеджменту помогут вам и вашей команде добиться большего успеха.

29 июня 2022 г. 13:25