Будем рады, если Вы воспользуетесь WhatsApp для общения. +7(919)721-88-16 info@aqualeo.ru

Блог

Назад

Два триллера открывают новый сезон Лиги чемпионов

Первый матч сезона и дерби 1-го дня, встреча между «Олимпиакосом» и «Югом», были очень захватывающими и закончились после серии пенальти. «Олимпиакос» отставал на пять голов в первом тайме. Тем не менее, хозяева вернулись в матч и одержали победу со счетом 16:15 (12:12 в основное время). Но это был не единственный триллер в 1-м раунде. После малорезультативных четырех четвертей в матче Сабадель – Брешиа счет был 5:5.

Победу в серии буллитов одержала «Брешия» – 10:9. Оставшиеся две партии сегодняшней программы прошли в одностороннем состязании. Финалисты Лиги чемпионов 2023 года не проявили пощады к своим соперникам. «Про Рекко» обыграл тбилисское «Динамо» со счетом 15:6. Нови-Белград был более убедителен в победе над бухарестским «Стяуа» со счетом 19:7.

Матчи в группах C и D будут сыграны завтра.

Лига чемпионов 2024 День 1

Группа А

«Сабадель» – «Брешия» 9:10 (1:1, 0:1, 1:1, 3:2, ПСО 4:5)

Сабадель Астралпул

9

АН Брешиа

10

Сабадель (голы в основное время):Баррозу 1, ван Эйперен 1, Аверка 1, Малларах 1, Бустос 1.

«Брешия» (голы в основное время): Ирвинг 2, Ренцуто 2, Дольче 1.

Голы за «Сабадель» в серии буллитов: Валера, Баррозу, Аверка, ван Эйперен (Тесанович отразил удар от Шютце в 5-м раунде), «Брешиа»: Ирвинг, Манци, Дольче, Фаралья, Бальзарини.

В первом тайме было забито всего три гола. Сабадель повел 1:0 на 5-й минуте, но Брешиа заработал небольшое преимущество 2:1 в первом тайме. Обе команды допустили ошибки в атаках. Однако атака Брешии была организована лучше. Итальянцы создали значительно больше возможностей забить, чем хозяева. Но Эдоардо Лоррио, вратарь Сабаделя, был выдающимся в первые 16 минут, совершив девять сейвов. У вратаря «Брешии» Петара Тесановича не было особой работы на другом конце бассейна. Он отразил всего три броска, но пропустил только один гол. Голландец Ван Эйперен завершил 14-минутную безголевую фазу Сабаделя и сравнял счет 2:2. Но сразу после этого Ренцуто Йодиче вывел «Брешию» вперед со счетом 3:2 с пенальти. «Сабадель» укрепил свою атакующую игру и создал больше моментов в третьем периоде, чем в двух предыдущих, но Петар Тесанович справился с задачей.

Забросив всего два гола в первых трех четвертях, Сабадель забил сразу три подряд в заключительном периоде. Баррозу сравнял счет, Маллараш вывел хозяев вперед (4:3). За две с половиной минуты до конца Сабадель заработал замену после того, как Рензуто был исключен за протест. Испанцы воспользовались этой возможностью, Константин Аверка реализовал 6 на 5 за 5:3. Но «Брешия» быстро сравняла счет. Итальянцы забили пенальти в следующем владении. Макс Ирвинг из команды США отправил мяч в сетку с 5-метровой линии. Тот же игрок сравнял счет 5:5, реализовав ман-ап за 53 секунды до конца. В оставшееся время никто не забил, а победитель определился в серии пенальти. В первых четырех раундах не было ни промахов, ни сейвов. В пятом раунде Тесанович из «Брешии» отразил удар от немца Шютце из «Сабаделя». Этот сейв определил победителя.

«Нови-Белград» – «Стяуа» 19:7 (6:2, 5:2, 3:3, 5:0)

ВКонтакте Нови Белград

19

«Стяуа» Бухарест

7

Нови Белград: Якшич 6, Гранадос 4, Мартинович 3, Чук 2, Филипович 2, Лукич 1, Влахопулос 1.

«Стяуа» Бухарест: Вушкович 2, Джорджеску 2, Бота 2, Нямту 1.

Нови-Белград не оставил шансов «Стяуа». Румыны сражались столько, сколько могли. Они вели 1:0, но Нови-Белград ответил двумя быстрыми голами за 3:1 и удвоил свое преимущество к концу первой четверти (6:2). Новый капитан Филип Филипович открыл второй период голом – 7:2. Хозяева во главе с Николой Якшичем, который имел почти идеальный процент ударов (6/7), к перерыву вели 10:4. После сбалансированного третьего периода «Нови-Белград» усилил оборону и не позволил «Стяуа» приблизиться к воротам хозяев.

Группа B

«Олимпиакос» – «Джаг» 16:15 (1:4, 3:4, 6:2, 2:2, ПСО 4:3)

Олимпиакос Пирей

16

ВКонтакте Кувшин Адриатика

15

«Олимпиакос» (бомбардиры в основное время): Фаунтулис 5, Папанастасью 3, Киллас 2, Вамос 1, Генидуниас 1, Юг (голы в основное время): Лазич 3, Йокович 3, Бурич 2, Вукоевич 1, Даубе 1, Гргуревич 1,

Зувела 1

Бомбардиры в серии буллитов – «Олимпиакос»: Фонтулис, Папанастасью, Диму, Генидуниас (Попадич отразил удар от Генидуниаса в 1-м раунде, Николаидис попал в штангу в 5-м раунде) Джаг: Даубе, Йокович, Бурич (Зувела попал в штангу в 4-м раунде, Бияк отразил удар от Кабанаса в 5-м раунде и от Даубе в 6-м раунде)

В руках у Кувшина была спичка в Пирее. Она вела в счете с пятью голами и, в первую очередь благодаря хорошей обороне, контролировала игру на протяжении двух четвертей с половиной. Но в середине третьего периода хорваты допустили несколько ошибок и позволили «Олимпиакосу» отыграться.

Кувшин отлично открыл дерби. Оборона хорватов в первой четверти была практически идеальной. Голкипер Тони Попадич делал один сейв за другим. Хорошая игра в обороне стала основой для атаки Джага. Гости вели со счетом 2:0, прежде чем хозяева забили на табло, но Юг завершил первую четверть двумя голами. Франко Лазич сделал счет 4:1 красивым голом издали за четыре секунды до конца первого периода.

Несмотря на то, что первый вратарь «Олимпиакоса» и сборной Хорватии Марко Бияц начал демонстрировать свое мастерство во второй четверти и заблокировал несколько отличных бросков, Юг увеличил отрыв до пяти в конце второй четверти (8:3). После 8-го гола Эммануил Зердевас заменил Бияка, а Иоаннис Фаунтулис поддержал надежды «Олимпиакоса», забив гол со счетом 4:8 на 16-й минуте.

«Юг» сохранял разницу в четыре шайбы до середины третьего периода (10:6), а затем «Олимпиакос» вернулся в матч с тремя шайбами в течение 46 секунд. Фонтулис открыл серию голом в большинстве. После этого Юг допустил две ошибки и подарил хозяевам два гола. Николаос Гкиллас украл мяч у Ханнеса Даубе на половине поля Юга (американец тогда совершил персональный фол). Гкиллас начал контратаку и сделал счет 8:10. «Джаг» потерял мяч в очередном владении, а «Олимпиакос» получил шанс от новой контратаки – Фонтулис добил его – 9:10. За четыре секунды до последнего перерыва Фонтулис сравнял счет в 10:10 от дополнительного игрока. «Олимпиакос» заработал пенальти при первом владении мячом в четвертой четверти – Вамос реализовал его – 11:10. После пяти голов подряд от «Олимпиакоса» Юг ответил двумя за 12:11. В 02:44 Папанастасью сравнял счет в 12:12. Это был последний гол. Первая игра в Лиге чемпионов 2024 года прошла в серии буллитов.

Были промахи и сейвы на обоих концах бассейна, но Марко Бияч, который не блистал в первом тайме, сделал разницу. Он вернулся перед воротами хозяев во время серии буллитов. Бияк отразил броски в 5-м и 6-м турах, и «красно-белые» выиграли два очка в своей первой официальной игре в этом сезоне. Одно очко досталось Дубровнику.

«Про Рекко» – «Динамо» Т 15:6 (5:2, 5:2, 2:1, 3:1)

Про Рекко

15

Динамо Тбилиси

6

Про Рекко: Какарис 3, Окки Гратта 3, Ди Фульвио 2, Янгер 2, Ф.Кондеми 2, Заланки 2, Ивович 1, Н.Прешутти 1.

Динамо Тбилиси: Вапенски 2, Влахович 1, Танкошич 1, Маграквелидзе 1, Песивац 1.

Pro Recco открыли сезон убедительной победой над тбилисским «Динамо», как и ожидалось. Действующий чемпион медленно стартовал в матче, сыгранном в Лаванье, муниципалитете, расположенном в 25 км от Рекко (в Рекко нет крытого бассейна).

Динамовцы забили первый гол в матче. На 4-й минуте счет был 2:2. Но Рекко не понадобилось много времени, чтобы показать, кто был фаворитом. Хозяева выдали рывок 4:0 между 4-й и 10-й минутами и довели счет до 6:2. К перерыву счет был 10:4. В конце игры соперников разделило девять мячей. Центральный нападающий сборной Греции Константинос Какарис дебютировал за «Рекко» с тремя голами, а еще один новичок, Франческо Кондеми, добавил два.

Среда, 27 сентября

Группа С: «Ференцварош» – «Ядран» (Херцег-Нови) (18:30), «Ядран» (Сплит) – «Црвена Звезда» (19:00)

Группа D: Барселонета – Шпандау 04 Берлин (20:00), Марсель – Вулиагмени (20:00)

29 сентября 2023 г. 21:33