Будем рады, если Вы воспользуетесь WhatsApp для общения. +7(919)721-88-16 info@aqualeo.ru

Блог

Назад

Новости с Евро-2024 по водному поло

Сегодня вечером мы получили новое подтверждение того, что Евро-2024 – это сбалансированное соревнование. Сегодня был сыгран 2-й тур, и, как и в первом туре, десять дней назад, почти все партии были триллерами. Односторонних соревнований не было.

Сегодня в центре внимания была переигровка финала Еврокубка ЛЕН 2023 года «Вашаш» – «Савона» и итальянского дерби «Триест» – «Ортигия». В каждом из двух матчей соперников разделяло по одному голу.

Вашаш обыграл Савону на празднике голов – 18:17. Тем не менее, эта игра не была такой захватывающей на финише. В середине четвертой четверти у Вашаша было преимущество в 5 шайб. Венгры позволили Савоне сократить отставание на финише, но избежали драматичной концовки.

«Ортиджа» и «Триест» шли ноздря в ноздрю на протяжении всего матча. Ортиджа, команда гостей в этом матче, одержала победу со счетом 12:11.

У Васаса, Ортиджии, Телимара и Шабаца по шесть очков после двух туров. Sabac обыграл BVSC со счетом 10:8, а Telimar был лучше Solaris 11:9.

Кубок Европы 2024, Групповой этап, День 2

Группа А

«Барселона» – «Туркуэн» 15:13 (4:3, 3:3, 5:2, 3:5)

«Барселона»: Рамон 4, Вальс 3, Гома 3, Даура 3, Бертран 1, Андраде 1.

Туркуэн: Канонн 4, Марзуки 3, Колодровски 2, Куячич 2, Лепойнт 1, Дюрик 1.

Телимар – Солярис 11:9 (2:3, 0:2, 6:1, 3:3)

Телимар: Хупер 4, К.Вудхед 3, Ло Дико 2, Гилберти 1, Ло Кашио 1.

Солярис: Пеликарич 5, А.Петкович 2, Р.Акрап 2.

«Барселона» обыграла Туркуэна, создав решающее преимущество в третьем периоде. В первой четверти испанцы имели преимущество в 2 шайбы (2:0 и 4:2). Во втором периоде французы сравняли счет 4:4, 5:5 и 6:6. Тем не менее, у «Барселоны» было небольшое преимущество к перерыву, когда Поль Даура поразил ворота соперника при счете 7:6 за две секунды до конца второго периода. Марк Вальс забросил три безответные шайбы в третьей четверти и вывел хозяев вперед – 10:6. Туркуэн не смог вернуться.

«Солярис» доминировал в первой половине матча в Палермо. Хорваты с неудержимым Роко Пеликаричем вели 5:2 к большому перерыву. Но «Телимар» во главе с американцами Джонни Хупером и Куинном Вудхедом нашел свой ритм во второй половине. Хозяева забили пять мячей подряд и отыграли отставание в три мяча до преимущества 8:5. На 24-й минуте «Солярис» завершил безголевую фазу (6:7), но Хупер перебил сирену. Хупер реализовал большинство, выйдя вперед 8:6 за секунду до последнего перерыва. В четвертой четверти «Телимар» сохранил разницу.

Турнирное положение: 1. Телимар 6, 2. Барселона 3, 3. Туркуэн 3, 4. Солярис 0.

Группа B

«Вашаш» – «Савона» 18:17 (5:4, 5:5, 6:2, 2:6) «Вашаш»:

С.Расович 7, Ранджелович 3, Буриан 3, Конарик 3, Селли-Раушер 1, Батори 1.

«Савона»: Фильоли 4, Гвиди 4, Кампопиано 3, Джурджич 3, Пачалиев 1, Вавич 1, Эрдели 1

«Гонвед» – «Аполлон» 12:11 (1:3, 3:1, 5:4, 3:3) «Гонвед»:

З. Эклер 5, Вадович 2, Б. Эклер 2, С. Хессельс 2, Шугар 1.

«Аполлон Смирнис»: Шушиашвили 3, Гардикас 3, Богданович 2, Аламанос 1, Трулос 1, Соланакис 1.

Савона открыла переигровку финала Еврокубка 2023 года со счетом 2:0 и 3:1. Вашаш забил четыре мяча подряд и вышел на 5:3. Но за пять секунд до конца первой четверти Балаш Эрдели, перешедший из «Вашаса» в «Савону» в этом году, забил гол – 4:5.

Кампопиано сравнял счет 5:5 в начале второго периода. С этого момента команды обменялись голами. Савона сравнял счет 5:5, 6:6, 7:7, 8:8 и 9:9, но итальянцы не ответили после того, как Сава Ранджелович поразил ворота с дальней дистанции за восемь секунд до конца второй четверти -10:9.

В третьем периоде Вашаш доминировал на поле. Оборона хозяев была отличной, при этом они стреляли из всех видов оружия в атаке. Первые пять голов Вашаш забил во втором тайме (три с дополнительного игрока и два с пенальти) и сделал рывок 15:9. Казалось, что Вашас запишет на свой счет комфортную победу. Хозяева были на пять шагов впереди итальянцев (18:13) за 03:38 минуты до конца. Но Савона забил последние четыре гола (все четыре – в меньшинстве) в матче и очень близко подошел к хозяевам. Тем не менее, 17-й гол итальянцев был забит за 29 секунд до финальной сирены. После этого Вашаш сохранил мяч и три очка.

Это была игра с большим количеством голов и исключений. Вашаш совершил 17 персональных фолов, а Савона – 19. Команды забросили по восемь шайб в большинстве (кроме того, Вашаш трижды поразил ворота с 5-метровой линии). Но «Савона» слишком поздно начала реализовывать свои моменты (в заключительной четверти они забили пять голов с лишним игроком).

Мартон Сивос («Гонвед»)

«Гонвед» начал медленно, но заработал три очка в игре с «Аполоном». Греки контролировали результат более двух четвертей. Они вели со счетом 2:0 и 3:1. За восемь секунд до конца первого тайма Жомбор Эклер, герой победы «Гонведа», сравнял счет (4:4). Тем не менее, в третьем периоде греки вернули себе минимальное преимущество (5:4, 6:5). В 18Й минута Жомбор Эклер впервые вывел «Гонвед» вперед – 8:7. Аполлон преследовал соперника, но безуспешно. Все стало ясно, когда Бендегуз Эклер реализовал 6 на 5 и повел 12:9 за 70 секунд до конца. «Аполлон» сократил отставание до одного мяча, когда было уже поздно – за 17 секунд до финальной сирены.

Таблица: 1. Васас 6, 2. Савона 3, 3. Гонвед 3, 4. Аполлон 0.

Группа C

Шабац – БВСК 10:8 (1:3, 3:1,2:3, 4:1)

Шабац: Репанович 2, Мачич 2, Корач 2, Барач 1, Тохоль 1, Драгович 1, Стоянович 1.

BVSC: Татрай 2, Э.Чачовски 2, Чапо 1, М.Месарош 1, Ч.Месарош 1, Бундшух 1.

Приморье – Васпо 98 13:9 (2:4, 6:2, 3:2, 2:1)

Приморье: Д. Бргулян 5, Брубняк 2, Кубранич 2, Те Риеле 2, Бабич 1, Г. Бурбуран 1 Васпо 98 Ганновер: Бенич 5, Башич 2, Шиппер 1, Такач 1

.

Шабац – мастер камбэков. Единственный сербский клуб на групповом этапе преодолел отставание в четыре мяча (2:6, 4:8) и обыграл в первом туре «Приморье» (10:8). Сегодняшний матч против БВСК принес такой же результат и имел похожую сюжетную линию. БВСК начал матч со счетом 3:0. Шабац сравнял счет к середине перерыва (4:4) и вышел вперед (5:4 и 6:5) в третьем периоде. Однако на заключительную четверть BVSC ушли со счетом 7:6. Хозяева вернули себе преимущество благодаря голам Андрии Корача и Алеши Мачича – 8:7. Венгры сравняли счет 8:8 на 28-й минуте. Тем не менее, это был их последний гол в игре. Мачич с отскока вколотил мяч в сетку – 9:8. Вода кипела перед заполненными трибунами. За минуту и 42 секунды до конца Корач реализовал пенальти – 10:8.

Гости неплохо стартовали во втором сегодняшнем матче в группе B. Waspo 98 имел преимущество 4:2 в первом тайме. Первые минуты второго периода прошли в равной борьбе. В 14Й минута, Дарко Бргулян (который много лет играл за «Ганновер») забил с 6 на 5 и впервые повел «Приморье» в матче – 7:6. Вскоре после этого голландец Каш Те Риеле сделал счет 8:6. Во втором тайме Примор держал дистанцию. Хозяева увеличили отрыв до четырех на финише.

Турнирное положение: 1. Шабац 6, 2. Приморье 3, 3. БВСК 3, 4. Васпо 98 0.

Группа D

«Триест» – «Ортиджа» 11:12 (3:2, 3:3,4:5, 1:2)

«Триест»: Бини 3, Дашич 2, Меццаробба 2, Петронио 1, Валентино 1, Рацци 1, Младошич 1.

Ортиджа: Купидо 3, Карнесекки 3, Кассия 2, Ферреро 2, Битадзе 1, Инаба 1.

«Приморац» – «Паниониос» 9:10 (2:3, 3:3, 2:1, 2:3)

«Приморац»: Вико 3, Маркович 2, Бргульян 1, Ламби 1, Вучкович 1, Дж.Станоевич 1.

«Паниониос»: Москов 5, Копелиадис 2, Укропина 2, Гкювецис 1.

«Триест» отлично стартовал в итальянском дерби и в первые четыре с половиной минуты вырвался вперед со счетом 3:0. К концу первой четверти «Ортигия» сократила отставание до одного гола. Тем не менее, хозяева контролировали результат. Ортигия впервые сравняла счет на 18-й минуте – 6:6 и снова 7:7, 8:8 и 9:9. На 23-й минуте Филипо Ферреро подарил Ортиджии первое преимущество – 10:9. Но Дашич сравнял счет на последних секундах этого периода – 10:10.

В начале заключительного периода Кассия отправил мяч в сетку. Гости снова вышли вперед – 11:10, но ненадолго. Меццаробба из Триеста сравнял счет в следующем владении. В следующие несколько минут голов не было. Франческо Кассия завершил эту фазу голом в большинстве – 11:12 на 30-й минуте. Попытки «Триеста» сравнять счет не принесли результата, и «Ортигия» ушла домой с тремя очками в кармане.

Алекса Укропина Фото Крсто Вуловича/WPF из Черногории

«Паниониос» во главе с двумя черногорцами – Николой Московым и Алексой Укропиной – заработал в Которе три очка. Это была игра с несколькими большими поворотами и поворотами.

Два мяча разделяли соперников лишь дважды. В начале второго периода «Паниониос» вышел вперед со счетом 4:2. «Приморац» ответил рывком 3:0 и вышел вперед со счетом 5:4. Но затем последовала серия 3:0 от греческой стороны. За три минуты до последнего перерыва «Приморац» заработал преимущество 7:5. Однако на этом серия «3:0» не закончилась. Под занавес третьего периода «Приморац» сравнял счет 7:7, а в начале четвертой четверти добавил еще одну шайбу и вышел вперед – 8:7. В середине заключительной четверти «Паниониос» вернул себе преимущество (9:8). Вико сравнял счет – 9:9. Однако Никола Москов забил свой пятый гол за 33 секунды до конца матча – 8:9. Хозяева имели преимущество в последние 12 секунд, но промахнулись.

Турнирное положение: 1. Ортигия 6, 2. Приморац 3, 3. Паниониос 3, 4. Триест 0.