Будем рады, если Вы воспользуетесь WhatsApp для общения. +7(919)721-88-16 info@aqualeo.ru

Блог

Назад

Сезон еще не окончен, но «Марсель» завоевал 40-ю корону Франции

Французская лига еще не завершилась, но «Марсель» завоевал свой 40-й титул чемпиона страны. После второго из трех турниров плей-офф у «Марселя» 18 очков. Noisy-le-Sec, занявший второе место, отстает от лидера на 10 очков. Каждая команда проведет по три матча до окончания плей-офф, так что «Марсель» уже математически обеспечил себе 1-е место и новую корону.

Нуази-ле-Сек был хозяином 2-го турнира. Марсель продолжил свою победную серию и убедительно  обыграл всех трех соперников. Шумные набрали пять очков на своем поле, но с первого этапа в Туркуэне унесли только три. Поэтому шансов догнать Марселя у парижан нет. Плей-офф завершится турниром в Марселе (15-17 мая). Хозяева будут играть на гордость. Тем не менее, в Марселе будут важные матчи. Битва за 2-е и 3-е место и выход в Лигу чемпионов остается открытой. Страсбург, занявший третье место, отстает от Noisy всего на два очка. Туркуэн занимает 4-е место с четырьмя очками. Большинство дуэлей между этими тремя командами в плей-офф были на равных, так что нет ничего невозможного.

2022/23 Чемпионат Франции, плей-офф, Турнир 2 (Париж)

1 день

Марсель – Туркуэн 15:9 (3:2, 5:4, 3:2,4:1)

Марсель: Вукичевич, 6, Крусилья, 3, Прленович, 2, Верну, 2, Бодега, 1, Буэ, 1

Туркуэн: Марзуки 2, Канонн 2, Лепойнт 1, Дурик 1, Д.Живкович 1, Драшкович 1, Куячич 1.

Нуази-ле-Сек – Страсбург 9:8 (2:2, 3:1, 3:3, 1:2)

Нуази-ле-Сек (Серкль 93): До Карму 2, А. Петкович 2, Боуэн 2, Крапич 1, Бьорх 1, Кометт 1.

Команда Страсбург: Буха 3, Чион 1, Башелье 1, Витрант 1, Д.Живкович 1, М.Петкович 1

Марсель и Туркуэн сыграли в первом матче турнира, прошедшего в северо-восточном пригороде Парижа, Ольне-су-Буа. Туркуэн ничем не удивил фаворита, но не отставал от Марселя в первом тайме. В начале второго периода «Марсель» повел в счете 4:2. Туркуэн сравнял счет 4:4. Тогда Анте Вукичевич взял матч в свои руки. Он забил три мяча в трех атаках «Марселя» подряд, а счет фаворита разошелся до 7:4. «Марсель» сохранил дистанцию в 3 гола до последнего перерыва и удвоил преимущество в последней четверти. Нуази-ле-Сек диктовал темп в середине двух четвертей игры против «Страсбурга», но хозяева набрали три очка только на финише. В середине третьего периода у Шумного было большое преимущество 8:3. Однако Страсбургу удалось ликвидировать дефицит. Гости показали счет 5:0. Антонио Буха из «Страсбурга» реализовал 8:8 за 86 секунд до конца матча. Шумный заработал 6 на 5 в своем следующем владении. Эмиль Бьорх взял на себя ответственность и забил победный гол – 9:8.

День 2

Туркуэн – Страсбург 14:6 (5:0, 1:1, 4:3, 4:2)

Туркуэн: Д.Живкович 5, Канонн 3, Бейсик 2, Марзуки 2, Дурик 1, Куячич 1

Команда Страсбург: Денукс 2, Башелье 1, Кановас 1, Попадич 1, Витрант 1, Буха 1.

Нуази-ле-Сек – Марсель 11:20 (4:4, 2:6, 2:6, 3:4)

Нуази-ле-Сек (Серкль 93): Боуэн, 4, А.Петкович, 2, Ду Карму, 1, Кометт, 1, Крапич, 1, Айт Дахман, 1, Герен, 1

Марсель : Верну 5, Прленович 4, Крусилья 3, Марион-Верну 2, Буэ 2, Спаич 1, Издински 1, Бодегас 1, Вукичевич 1.

«Страсбур» разгромил «Туркуэн» в первом же турнире (15:7), но повторить то превосходное выступление не смог. Более того, игроки «Туркуэна» взяли полный реванш, обыграв «Страсбур» с разницей в восемь мячей (14:6). Туркуэн быстро стартовал и повел в счете 6:0 (13-я минута). После шестого гола Туркуэна на табло попал «Страсбур». Попадич реализовал пенальти (1:6). В начале третьего периода команда в голубых кепках подошла еще ближе (2:6). Тем не менее, левша Туркуэна Дуйе Живкович ответил четырьмя голами за пять минут, что дало его команде преимущество 10: 2, и поединок был окончен.

Марсель практически завоевал титул уже во второй день, обыграв Нуази-ле-Сек со счетом 20:11. В первом тайме казалось, что поединок будет захватывающим. После равного первого периода (4:4) «Марсель» повел в счете 6:4. Шумный сократил отставание вдвое (5:6). Переломным моментом в этом матче стал счет 4:0. Марсель забил четыре безответных мяча менее чем за несколько минут и вышел к счету 10:5. Пути назад для Шумного не было. Во втором тайме «Марсель» под руководством Томаса Верну и Андрии Прлайновича увеличил отрыв до девяти.

День 3

Марсель – Страсбург 22:7 (5:4, 8:2, 5:0, 4:1)

Марсель: Крусилья 4, Доб 4, Буэ 3, Прленович 2, Верну 2, Издински 2, Бодега 2, Марион-Верну 1, Вукичевич 1, Де Нарди 1.

Команда Страсбург: М.Петкович 3, Денукс 2, Башелье 1, Мехди 1.

Нуази-ле-Сек – Туркуэн 14:13 (2:1, 3:3, 4:1, 1:5, PSO 4:3)

Нуази-ле-Сек (Серкль 93): А.Петкович 4, Боуэн 4, Саддье 1, Бьорш 1, Ду Карму 1, Кауметт 1, Гогов 1, Герен 1.

Туркуэн: Марзуки 3, Канонн 3, Дурик 3, Д.Живкович 2, Драшкович 2.

В третий день «Марсель» сделал то, что должен был сделать. Он обыграл Страсбург и занял первое место. Страсбург был сильным соперником, но только в первой четверти. Со второго периода «Марсель» доминировал и разгромил соперника – 22:7.

Последняя игра была настоящим триллером, несмотря на то, что в середине третьей четверти Нойзи вел в счете 5 мячей (9:4). На 25-й минуте Туркуэн сократил отставание до трех (6:9), но сразу после него Алекс Боуэн сделал счет 10:6. Однако Нуази не смог забить в последние семь минут игры, а Туркуэн забил четыре. Мехди Марзуки за девять секунд до конца сравнял счет – 10:10, и матч перешел в серию буллитов. Шумный выиграл два очка после серии буллитов (14:13), но одно очко поддерживало надежды Туркуэна подняться на 2-е место.