Будем рады, если Вы воспользуетесь WhatsApp для общения. +7(919)721-88-16 info@aqualeo.ru

Блог

Назад

LEN Euro Cup: много голов и напряженная борьба

Последние новости о кубке по водному поло в Europe LEN. После первого матча восьмого финала Еврокубка LEN осталось много открытых вопросов.

Только три команды заработали надежное или, по крайней мере, солидное преимущество перед ответным матчем – Триест, Савона и Васас. Триест обыграл Нуази-ле-Сек в Париже в игре с 32 голами (20:12). Савона победил Ортиджиа в малозачетном бою (7:2). Васас обыграл «Црвену Звезду» с разницей в два мяча (15:10).

Сабач обыграл Барселону со счетом 13:10. В других матчах разница была меньше, и две игры закончились без победителя. «Партизан» обыграл «Паниониос» 12:11, «Гонвед» был лучше «Сольнока» (13:11), «Приморак» поделил очки с «Туркуэном» (7:7), как и в квалификации Лиги чемпионов. Румынское дерби «Стяуа» — «Орадя» завершилось вничью 8:8.

LEN Euro Cup, 8-финал, 1-й матч
Савона – Ортиджа 7:2 (3:1, 2:1, 1:0,1:0)
Савона: Джурджич 3, Рокки 1, Пачалиев 1, Панерай 1, Риццо 1.
Ортиджа: А. Кондеми 1, Горриа 1.

Итальянское дерби было игрой с 33 исключениями (18 для Ортигии и 15 для Савоны) и всего девятью голами. Савона забил семь из этих девяти голов и сделал большой шаг к четвертьфиналу. Первая четверть задала тон матчу. Савона повела со счетом 3:0. Горриа записал Ортиджиа на табло за три секунды до первого перерыва. Андреа Кондеми сократил отставание до одного (2:3) на 11-й минуте, но Ортиджиа не смог забить в оставшееся время. «Савона», отлично игравшая в защите, которой командовал Джанмарко Никосия, а в атаке вел Богдан Джурджич, шаг за шагом наращивала преимущество. За две минуты до конца Пачалиев установил окончательный счет.

Быстрых голов было не много. Ортиджиа забил оба гола с перевеса (конверсия 2/15). Процент дополнительных бросков у Савоны был чуть лучше (3/16), а хозяева забили один гол с пенальти.

Васас – Црвена Звезда 15:10 (3:1, 3:4, 4:1, 5:4)
Васас: Ранджелович 3, Конарик 3, Нагаев 3, Мезей 2, Батори 2, Др.Бргулян 1, Эрдейи 1.
Црвена Звезда: Танкошич 2, Гайич 2, Семан 2, Басара 2, Б.Баничевич 1, М.Вукичевич 1.

«Црвена Звезда» упорно боролась, но удивить Васаса, одного из фаворитов на трофей, ей не удалось. Гости забили первый гол в матче, но Васас ответил четырьмя голами и повел 4:1 в начале второго периода. Тем не менее, «Црвена Звезда» нанесла ответный удар и дважды сократила отставание до одного гола (4:5, 5:6). Третья четверть стала решающей для итогового счета. Васас увеличил отрыв до четырех (10:6). Сава Ранджелович, выигравший Лигу чемпионов 2013 года в составе «Црвены Звезды», на первой минуте последнего периода сделал счет 11:6. В оставшееся время команды обменялись голами, и Васас сохранил дистанцию в 5 мячей.

Перед игрой болельщики зажгли свечи перед бассейном в честь Васаса и легенды водного поло Венгрии Габора Чапо, который скончался четыре дня назад в возрасте 72 лет.

Нуази-ле-Сек – Триест 12:20 (4:5, 2:5, 2:5, 4:5)
Нуази-ле-Сек: Петкович 5, Боуэн 5, Ду Карму 2.
Триест: Инаба 4, Младошич 3, Петронио 3, Валентино 3, М.Врлич 2, Меццаробба 2, Бини 1, Бего 1, Подгорник 1.

«Триест» обыграл «Нуази-ле-Сек» множеством голов. Ни одна из обороны не показала себя с лучшей стороны, но атака Триеста была намного лучше, чем у хозяев, и Триест ушел домой с преимуществом в 6 мячей. Шумный повел в счете 4:2 (6-я минута), но гости отлично завершили первую четверть, забив три гола и вырвавшись вперед 5:4. В начале второго французы сравняли счет 5:5. «Триест» повел в счете 7:5. Дени ду Карму (один из трех игроков Noisy, попавших в протокол) забил 6:7 на 11-й минуте. Затем наступили решающие моменты. Триест Между 13-й и 23-й минутами «Триест» показал счет 7:0. Она получила преимущество 14:6 и сохранила разницу до конца.

Сабач – Барселона 13:10 (5:3, 3:2, 3:3, 2:2)
Шабац: Стоянович 4, Репанович 3, Круг 2, Тохоль 2, Копцев 1, Сульч 1.
Барселона: Малларак, 5, Вавич, 2, Вальс, 1, Рамон, 1, Гома, 1.

Сабач близок к историческому достижению и четвертьфиналу LEN Euro Cup. Сербы заработали солидное преимущество в 3 мяча против «Барселонеты», но еще ничего не закончилось.

«Барселона» дважды сравняла счет в первые минуты (1:1, 3:3). Но Сабач забил последние два гола в первой четверти. С этого момента хозяева всегда были впереди. На 12-й минуте Огнен Стоянович увеличил отрыв до трех (7:4). В третьем периоде Сабач имел преимущество в 4 мяча (9:5, 10:6, 11:7), но на последних минутах испанцы были более сильным соперником. Они вдвое сократили отставание на 29-й минуте, когда Малларах реализовал фору за 10:12. Однако тут же ответил Стоянович, тоже с 6 на 5. В оставшееся время голов не было.

Гонвед – Сольнок 13:11 (3:2, 4:4, 3:2, 3:3)
Гонведы: Зс.Эклер 5, Хоснянски 4, Б.Хесселс 2, Кеви 1, С.Хесселс 1.
Сольнок: Пастор 6, Висмег 2, Телеки 1, Шмолч 1, Агх 1.

Венгерское дерби было гонкой ноздря в ноздрю. Гонвед лидировал на протяжении всего матча, но преимущество хозяев ни разу не превышало трех мячей. Фактически, «Гонвед» лидировал в 3 гола всего трижды во второй (5:2 и 6:3) и третьей четверти (9:6). Сольнок преследовал соперника и несколько раз сокращал отставание до единицы, но сравнять счет так и не смог. Гонвед вышел на последнюю минуту с преимуществом 12:10. Матьяш Паштор забил свой шестой гол за 11:12 за 45 секунд до конца. Тем не менее, «Гонвед» вернул себе преимущество в два мяча, поскольку Хонсянски установил окончательный счет за 20 секунд до конца.

Партизан – Паниониос 12:11 (5:1, 3:5, 3:3, 1:2)
Партизан: Димитриевич 3, Смилевич 3, П.Якшич 2, Милош 2, Гига 1, Папарич 1.
Паниониос: Гунас 3, Копелиадис 3, Гкиувецис 2, Битадзе 1, Калаитцис 1, Папакис 1.

«Партизан» обыграл Паниониоса, но у сербов был большой повод пожалеть об этом. Перед поездкой в Афины они могли добиться гораздо большего. Хозяева стартовали с ходу. В середине второй четверти черно-белые вели в счете 8:2. Однако продолжать в том же ритме молодые хозяева поля не смогли. К концу второй четверти Паниониос сократил отставание до двух (6:8). В третьем периоде «Партизан» заработал преимущество в три мяча (9:6, 10:7). Гости подошли вплотную к сербам на 23-й минуте (9:10), но Димитриевич закрыл третью четверть голом в большинстве 11:9.

В начале заключительного периода Копелаидис отличился со счетом 10:11. После этого какое-то время голов не было. «Партизан» восстановил преимущество в 2 гола после того, как Димитриевич добавил еще один гол со счета 6 на 5 в 00:49. Но Гунас ответил тем же за 17 секунд до конца, и Паниониос может быть очень доволен, потому что избежал убедительного поражения.

Приморак – Туркуэн 7:7 (2:4, 3:1,1:0, 1:2)
Приморац: Драшкович 1, Мршич 1, Мачич 1, Паунович 1, Ф.Гардашевич 1, Станоевич 1, Милич 1.
Туркуэн: Марзуки 3, Дурик 2, Д.Живкович 1, Гагулич 1.

Туркуэн приехал в Котор фаворитом, но не смог обыграть Приморака, как и полтора месяца назад, когда эти две команды делили очки в квалификации Лиги чемпионов (10:10).

Приморак лучше стартовал в матче Лиги чемпионов и повел 8:3. В сегодняшней игре был другой сюжет. Туркуэн построил раннее преимущество 2:0 и удерживал его до середины второго периода (5:3). Затем Primorac показал серию 4:0 и вышел на 7:5 (25-я минута). Безголевая фаза Туркуэна длилась 13 минут. Но затем они забили два быстрых гола и сравняли счет 7:7. В последние шесть минут обе команды упустили несколько хороших моментов. Голов не было, поэтому перед ответным матчем преимущества ни у кого нет.

Стяуа Бухарест – Орадя 8:8 (2:4, 4:2, 0:0,2:2)
«Стяуа»: Вускович 2, А. Георге 2, Москов 1, Нямту 1, Кликовац 1, Оанта 1.
Орадя: Асанович 3, М. Георге3, Колодровски 1, Ванчик 1.

Орадя диктовал темп в первой четверти румынского дерби. Уже на 6-й минуте гости вели 4:1. В середине второго периода у них был счет 5:3. Но «Стяуа» начала отыгрываться, забив три гола подряд и поведя в счете 6:5. Тем не менее, к перерыву стороны сыграли вничью 6:6. После нулевого третьего периода «Стяуа» дважды повела в счете (7:6 и 8:7), а Михня Георге из «Оради» установил окончательный счет с пенальти на 30-й минуте.