Будем рады, если Вы воспользуетесь WhatsApp для общения. +7(919)721-88-16 info@aqualeo.ru

Блог

Назад

Испания сокрушает надежды Греции на получение второй мировой короны

Испания решительно обыграла Грецию со счетом 10:5 и завоевала золотую медаль на седьмом дне XIV чемпионата мира по водному поло среди юниоров в Нетании, Израиль. Венгрия победила Италию со счетом 12:10 и завоевала бронзовую медаль, подражая своим старшим женщинам, завоевавшим бронзу на Олимпийских играх 2020 года в Токио. Член комитета FINA по СМИ Рассел Маккиннон рассказывает о событиях седьмого дня.

Испания вернулась на подиум, завоевав золотую медаль, спустя 10 лет, победив бывших чемпионов - Грецию со счетом 10:5 в заключительный день XIV чемпионата мира по водному поло среди юниоров среди юниоров в Нетании, Израиль.

И эта разница в пять мячей была достигнута в первом тайме, тогда как третий и четвертый периоды были равными. Испания шокировала Грецию, перейдя с 1: 1 на 5: 1 всего за две минуты с парой сверху Ариадны Руис, глубоким навесом Елены Камарены и контратакой капитана Испании Паулы Камю. Это задало тон для остальной части поединка, и ни у кого не было сомнений в том, что Испания собирается взять золото.

Вторая четверть была напряженной - 1: 0, а в третьем периоде Камю последовательно забивал центральным нападающим со счетом 8: 3, что еще больше укрепило окончательный результат.

При 9: 4 перед началом четвертой четверти Испания была в безопасности, и олимпийская чемпионка Елена Руис, названная самым ценным игроком, которая забила первый гол с пенальти, пробила один слева - 10: 4. Греция ответила через Элени Канетиду в течение последних двух минут на последний счет. Камю и Ариадна Руис забили по три.

Для Испании это был потрясающий год на элитном уровне: старшая команда завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх 2020 года в Токио. А главному тренеру Хорди Валлсу помогал старший тренер Мики Ока, сам олимпийский чемпион. После матча Валлс сказал, что все сводилось к «упорным тренировкам, упорной игре и умению».

В матче за бронзу нельзя было отказать Венгрии, которая обыграла Италию со счетом 12: 10 в матче, который был равным во всех трех перерывах - 3: 3, 7-7, 8-8. Венгрия подняла два в течение минуты, но две минуты спустя Италия сократила разрыв, только для Венгрии, которая забила 3:17, а затем взяла тайм-аут и забила следующий гол через Анну Поче из глубокого левого фланга в атаке дополнительных игроков. бронзово-медальный уплотнитель 1:20. Капитан Венгрии Кинга Перестеги-Надь забивал в каждой четверти, увеличивая ее счет в Нетании до 21, а лучшей в Италии была София Джустини, также с четырьмя и невероятными 26 голами.

В плей-офф за пятое место уходящая чемпионка России грубо обошла Нидерланды, сделав счет 7: 0 в третьей четверти на пути к ошеломляющей победе со счетом 19: 8. Россия так много обещала, но не вышла на медальный раунд. Это выступление продемонстрировало глубину и энтузиазм, что должно стать хорошим предзнаменованием на ближайшие годы в высших эшелонах власти. Капитан сборной России Анастасия Панфилова возглавила счет с четырьмя голами, а Лоис ден Ауден возглавила счет голландцев с тремя голами.

Россия ранее выиграла три золота, серебро и две бронзы и сохраняет позицию в пятерке лучших с 2009 года. Нидерланды выиграли инаугурационную корону в 1995 году, а также имеют два серебра и бронзу на этих чемпионатах.

В матче плей-офф за седьмое место требовалась серия пенальти, чтобы найти победителя. Израиль выиграл матч со счетом 14-13 после того, как ему пришлось сравнять счет, чтобы усилить пенальти, который он выиграл со счетом 4: 3. Израиль удерживал лидерство в обоих первых двух перерывах, но Сербия перевернула таблицу в третьем и вышла в последний момент со счетом 9-7. Это прогрессировало до 10-8, и неудавшаяся попытка израильского пенальти чуть не разрушила его мечты, пока Яхав Фаркаш не стал спасителем, забив голы со счетом 1:43 и 0:51 и направившись к серии пенальти. Сербия не сумела забить свой первый бросок, и счет стал 13-14, пока Фаркаш не попал в штангу с пятой попытки Израиля. Сербскому капитану Христине Илич удалось отразить удар, и Израиль победил. Мария Богаченко, которая не участвовала в перестрелке, забила три гола, как и сербки Илич и Ана Миличевич.

Израиль никогда не играл в этом турнире, и финишировать седьмым в дебютном матче было выдающимся достижением и обеспечило большое количество зрителей, чтобы поддержать команду. Что касается Сербии,ее единственное участие было в 2017 году, когда она заняла 12-е место.

Результаты матчей 7-го дня:
Классификация 7-8: Сербия 13 Израиль 14 в серии пенальти. FT: 10-10. Ручки: 3-4 (3-4, 3-3, 3-0, 1-3).
Классификация 5-6: Нидерланды 8 Россия 19 (3-6, 4-2, 0-7, 1-4)
Классификация 3-4: Венгрия 12 Италия 10 (3-3, 4-4, 1-1, 4-2).
Классификация 1-2: Греция 5 Испания 10 (1-5, 0-1, 3-3, 1-1).