Будем рады, если Вы воспользуетесь WhatsApp для общения. +7(919)721-88-16 info@aqualeo.ru

Блог

Назад

Венгрия добавляет еще одну бронзу к своей растущей коллекции трофеев

Спортсмены ватерполисты из Венгрии знают, как выигрывать медальные финалы, и, хотя золото могло и не быть, победа со счетом 9:5 над Испанией в Центре водного поло Тацуми была ничуть не хуже. Уход из Токио-2020 с медалью оправдал их успехи в турнире. Это была четвертая олимпийская бронзовая медаль, наряду с девятью золотыми и тремя серебряными медалями.

Никогда не выступали против Венгрии в финале олимпийских медалей. Это сообщение прочно запечатлелось в умах людей, когда Венгрия пополнила список медалей, решительно победив Испанию со счетом 9 : 5 и завоевав бронзовую медаль мужских соревнований по водному поло.

Венгрия добилась успеха, проиграв во втором тайме  со счетом 6-5 к финальному перерыву и забив три гола в последнем, выиграв потрясающую битву.

Традиции сборной Венгрии по водному поло на Олимпийских играх огромны: девять золотых, три серебряных, а теперь четыре бронзовых. Венгрия заняла пятое место в Рио и шестое в Лондоне после тех блестящих золотых медалей 2000, 2004 и 2008 годов. Венгрия вернулась на помост после 13-летнего перерыва.

Первая четверть началась в пользу Испании, затем перешла в Венгрию, затем снова Испании, а затем закончилась даже с разницей в шесть мячей.

Венгрия дважды выходила вперед во второй четверти, но Испания ответила ей. Когда Мигель де Торо забил со счетом 4-4, помощник тренера Венгрии Жолт Немет, игравший на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, где Венгрия заняла четвертое место, получил красную карточку со скамейки запасных, что явно вызвало гнев рефери. Норберт Хоснянски - один из двух выживших из команды, завоевавшей золотую медаль в Пекине-2008 (другой - капитан Денес Варга) - нанес удар сверху в атаке со счетом 5-4. Испания нанесла ответный удар Альберто Мунаррису, сделав его секундантом, также в дополнительной игре примерно за минуту до перерыва.

Мартон Вамос забил свой 12-й гол на «Токио-2020» из своей любимой позиции на левом фланге. Венгерский вратарь Виктор Надь сделал два сенсационных сейва подряд, забив головой испанцам. VAR был использован для того, чтобы забить обнадеживающий гол Венгрии, который помог бы команде подняться на две позиции. К концу четверти пятеро венгров получили два серьезных фола и два испанца.

Герго Заланки, лучший бомбардир первой четверти, стал первым, у кого в финальной четверти показывались три основных показателя в минуту. Испания пошла на тайм-аут без награды, а Венгрия попыталась сделать то же самое и вышла с преимуществом, Вамос повторил свою попытку в третьей четверти со счетом 7-5. К настоящему времени испанцы не забивали 10 минут, таковы были выходки Надя. Его седьмой сейв был огромным слева от него, поскольку венгерские болельщики почувствовали, что медаль принадлежит им. И они должны были, поскольку Даниэль Аньял навесил мяч из глубокого левого угла на 8-5. Испания отправила вратаря Даниэля Лопеса, но мяч был потерян, его послали к Варге, который находился чуть выше средней линии, и он пропустил мяч в пустые ворота на 9-5. Испания испытала несколько атак, но безуспешно, Надь (на фото) сделал восьмой блестящий сейв. Возможно, было всего восемь сейвов, но каждое было жемчужиной.

Он был таким великолепным стойким приверженцем венгерской команды, и, к сожалению, это был его последний матч по водному поло, поскольку он ушел со всех уровней сразу после матча, закончив карьеру из 237 матчей и три Олимпийских игры. На основных фотографиях видно, как высоко его оценили за завоевание медали и за прекрасную карьеру.

Статистика по дополнительным игрокам говорит о том, что Венгрия идеально подходит для атаки и фантастически обороняется, когда это необходимо больше всего.

Восемь венгров забили, и Вамош стал единственным двойным бомбардиром. За сборную Испании дубль отличился только Мунаррис. Поражение Испании было вторым после проигрыша Сербии в полуфинале. Для такой отличной команды, играющей безупречно, не быть ближе - это неправильно.

Испания заняла седьмое место в Рио-2016, так что четвертое - это успех. Годами его славы были серебряная медаль в Барселоне в 1992 году и золото в Атланте в 1996 году.

Матч 41, 12:40
ВЕНГРИЯ 9, ИСПАНИЯ 5
Классификация 3-4
Четверти: 3-3, 2-2, 1-0, 3-0.
Судьи: Аркадий Воеводин (RUS), Георгиос Ставридис (GRE).

Цитаты

Tamas Marcz (HUN) - главный тренер
«После поражения в полуфинале нам потребовалось много усилий, чтобы поднять настроение до уровня, когда у вас есть шанс выиграть матч за бронзу. Тренерский штаб постарался, но и сами ватерполисты над этим потрудились. Когда я сегодня утром добрался до автобуса, я понял, что игроки готовы, их глаза сказали все. Мы подготовили их к нескольким сценариям, один из которых был в этом матче, чтобы столкнуться с множеством человеческих жертв и сделать все возможное в спине. Думаю, это помогло, так как они хорошо отреагировали, каждый убитый испанец 6 на 5 давал им дополнительную порцию энергии, подпитывал их душевные силы, и это привело к второй половине. Я бы сказал, что Испания практически не забивала нулевые голы за всю вторую половину любой игры. Ключевым моментом была, конечно же, игра Виктора Надя, который действительно поднялся до этого момента после нескольких взлетов и падений в клубном сезоне, он сыграл важную роль в завоевании этой медали, но все игроки приняли участие в этом шедевре защиты. Я знаю многих игроков 1996 года, которые финишировали четвертыми, и сегодня их все еще не покидают воспоминания об этом проигранном матче за бронзу. Я действительно рад, что эта команда воспользовалась этим случаем и заставила страну гордиться, поскольку мы вместе с женской командой привозим домой бронзу».

Денес Варга, капитан, Венгрия
«Матч за бронзовую медаль может быть особенным, у обеих сторон есть воображение, что может случиться, как будет развиваться игра, и хотя наше видение было правильным, я думаю, что испанцы думали, что это будет что-то совершенно другое - и это уже привело нас в Положение более удобное, несмотря на то, что стояло всего 5-5. Сегодня мы играли с Виктором Надем на первом месте, но все знали, что поставлено на карту, потому что это небо и земля, если вы получите бронзу или финишируете четвертым. По мере того, как игра шла, и мы все больше и больше превосходили в защите, испанцы начали терять уверенность, их точность стрельбы значительно упала, пока мы полностью контролировали ситуацию, несмотря на все обстоятельства, которые не были в нашу пользу. Я приехал сюда, чтобы выиграть золото, после великой победы над Хорватией в четвертьфиналах я думал, что мы на правильном пути, и теперь я легко пройду до 2024 года. Пэрис - теперь, с этой бронзой в руке, я могу снова думать об этом, хотя позвольте мне сказать, сначала я должен позволить водному поло уйти на какое-то время, затем начать некоторый процесс восстановления, снова попробовать игру в моем клубе и посмотреть, получится ли. Есть несколько важных факторов, которые важны для меня, прежде чем я приму свое решение. Ах, что касается этого мяча, они мне его подарили на память. Это здорово, теперь мне не нужно его воровать».

Viktor Nagy HUN) - вратарь играет свой последний матч
«Это была моя последняя игра в этом виде спорта, и здорово попрощаться с водным поло с олимпийской медалью. Честно говоря, у меня были другие планы. В последние четыре-пять лет я всегда думал о Токио как о месте последнего матча в моей карьере, но я хотел, чтобы это произошло в следующей игре. Два дня назад мы упустили этот шанс, поэтому мне пришлось выиграть эту бронзу. В целом, это своего рода блестящий финал, точно не пропущенный в последних двух периодах… Конечно, за этот локаут стоит отдать должное не только мне, но и всей команде. Я всегда говорю вам, что могу сделать большие сейвы, если буду чувствовать себя комфортно в воротах благодаря позиционированию игроков; их блокирующие руки находятся в нужном месте, чтобы я мог предвидеть или чувствовать, куда придет мяч. Сегодня нам удалось довести эти усилия почти до совершенства, удержать эту испанскую команду с пятью голами - это фантастический подвиг».

Кристиан Манхерч (Венгрия) - бомбардир
«Мы довольны таким результатом, мы выиграли отличный матч. Ключевым моментом, конечно же, была защита, но, прежде всего, наша способность выдерживать давление, с которым мы сталкивались в бассейне и за его пределами. Взгляните на количество исключений - я думаю, что ничто не может оправдать такую разницу, и я думаю, что ответственные лица должны действовать, чтобы вернуть эту игру в гораздо более справедливую среду. Тем не менее, мы очень убедительно заявили, что можем сделать это, несмотря на все усилия других, и это также было ключом к тому, что во втором тайме мы провели фантастическую защиту. Там Виктор (Надь) придумал сейвы из другого мира, у нас были блоки, перехваты, мы были очень сильны, и я действительно счастлив покинуть Токио с медалью в наших руках ».

Фелипе Перроне (ESP) - капитан
«Думаю, мы действительно проиграли медаль Сербии (в полуфинале). Сегодня они (Венгрия) были лучше нас. Сложно иметь много игр, восемь игр подряд, так что это непросто, но мы изо всех сил старались найти решение. Я думаю, наша игра. Мы тратим много энергии в восьми матчах подряд. Это было непросто. Конечно, мы старались. Думаю, все видели, что мы стараемся изо всех сил, но нам трудно после восьми игр подряд». О том, как трудно было подняться после полуфинального поражения от Сербии: «Мы боролись со своими психическими проблемами, потому что мы всегда думали об этой игре (полуфинале), о том, что игра была в наших руках. Но сегодня Венгрия был лучше, они проиграли игру Греции и смогли вернуться и сыграть лучше нас. Но мы потеряли медаль в полуфинале, вот и все».